НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ
    

###Милош Нинкович: "В нашем футболе ничему не удивляюсь" ###

Накануне матча чемпионата Украины «Динамо» – «Черноморец» полузащитник киевлян Милош Нинкович вспомнил игру команды в Мариуполе, рассказал о подготовке к поединку с одесситами, а также прокомментировал ситуацию вокруг событий в украинском футболе.

– Игрокам потребовалось время, чтобы отойти от тяжелой игры в Мариуполе. Не помню, когда последний раз приходилось играть в Украине на таком ужасном поле. Плохих газонов было много, но этот, пожалуй, занимает среди них первое место. После матча «Ильичевец» – «Шахтер» на стадионе две недели никто не играл, не представляю, что могло случиться за это время, чтобы его качество настолько ухудшилось. Уверен, если бы хозяева хотели, у них было предостаточно времени, чтобы привести его в надлежащий вид. Я уже давно в Украине и знаю, что в Мариуполе газон всегда был в хорошем состоянии. Но когда побеждаешь, забываешь обо всем. Сейчас уже все нормально.

Сложно настраиваться на игру с «Черноморцем», учитывая, что совсем скоро предстоит встретиться с «Шахтером» на «Донбасс Арене»?

– Думаю, нет. Как и все футболисты, я жду, что на «Олимпийском» соберется много болельщиков, а мы сможем продлить нашу победную серию. На каждого соперника нужно настраиваться одинаково. Не сказал бы, что игра с «Шахтером» важнее, чем с «Черноморцем», нам же за нее не дадут больше очков. Сейчас ни в одном матче нельзя быть уверенным в стопроцентной победе. Самая важная игра – ближайшая, а о «Шахтере» мы пока вообще не должны думать. Для этого будет время позже, после того, как победим «Черноморец».

С одесситами должно быть легче, чем с мариупольцами? Все-таки, играем дома, да и по статистике, это не самый неудобный для «Динамо» соперник…

– Я бы назвал главным фактором домашний статус поединка, для команды свои болельщики играют огромную роль. Да и поле в Киеве в десять раз лучше, чем в Мариуполе.

Чем вам запомнилась встреча с одесситами в первом круге чемпионата?

– Прежде всего, она была тяжелой. Думаю, так же будет и в воскресенье. «Черноморец» – хорошая команда, с ней придется сыграть на максимуме своих возможностей, чтобы победить. Еще запомнилась жара в Одессе и завоеванные три очка.

Можно сказать, что команды решают разные задачи – «Динамо» борется за чемпионство, а «Черноморец» нацелен удержаться в Премьер-лиге?

– Да, и это добавляет нам проблем. В ситуации, когда каждое очко на счету, команды каждый матч играют, словно он финальный. Конечно, они будут биться до конца. Было бы легче играть с соперником, находящимся на 6-7-м месте в турнирной таблице. Кроме того, в последнем туре «Черноморец» обыграл «Ворсклу» 2:1, что говорит о многом.

Вы видели, как футболисты «Ворсклы» получали предупреждения?

– Да, видел. Вы знаете, в нашем футболе бывает все, что угодно, поэтому я уже ничему не удивляюсь.

Отражается ли на команде нагнетание обстановки вокруг судейства, созданное некоторыми донецкими передачами?

– Нет, каждый человек, который хоть немного разбирается в футболе, видит, что никакой помощи нет и близко. Я в «Динамо» уже восемь лет и могу сказать, что как раз сейчас, когда о судействе говорят больше всего, арбитры нам вообще не помогают. Судят, как и остальные команды. За последнее время не припомню ни одного матча, в котором мы бы взяли три очка благодаря судье. Впрочем, мы уже привыкли к подобным разговорам. У «Динамо» много недоброжелателей, тем более, что сейчас команда возглавляет турнирную таблицу. Были бы мы на втором или третьем месте, никто бы не поднимал эту тему. Все это делается для того, чтобы внести раздор в нашу команду.

Какие еще видите объяснения происходящему?

– Возможно, «Шахтер» понимает, что ему не догнать нас в честной, конкурентной борьбе, вот и ведет закулисные игры. Сейчас горняки отстают от нас на три очка, у них впереди еще много сложных игр – с «Ворсклой», «Динамо», «Металлистом». Чувствуют, что могут остаться без чемпионства, вот и используют доступные им методы. Думаю, пока мы на первом месте, в Донецке сделают все, чтобы мы отвлекались на нефутбольные моменты. Впереди еще достаточно матчей. Если «Шахтер» действительно лучше, он это докажет и выиграет чемпионство. Но мне кажется, этого не будет. Наша команда играет достаточно уверенно, в четырех матчах не пропустила ни одного мяча. Нужно продолжать в том же духе, и все будет хорошо. Мы просто не будем обращать внимания на эти разговоры. Я, например, не читаю прессу, не смотрю донецкие передачи и советую остальным делать так же.


Топ клубов мира



Топ игроков



Лучшие сборные

© Неофициальный сайт Милоша Нинковича - при публикации на вашем сайте наших материалов прямая ссылка обязательна!