НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ
    

###Милош Нинкович: Когда смотрел игру "Динамо" с "Бордо", все думал: почему я не на поле ###

Выступающий за французский "Эвиан" экс-игрок "Динамо" рассказал о нам о своем счастье, плевке Попова, а также о том, как заставил новых партнеров пуститься в пляс

Экс-полузащитник киевского "Динамо" Милош Нинкович, выступающий за французский "Эвиан", рассказал о нам о своем счастье, плевке Горана Попова, а также о том, как заставил новых партнеров пуститься в пляс и как слушал "Олимпийский" по телевизору.

- Вы уже полтора месяца в "Эвиане". Есть поводы для сожалений?
- Сначала было очень тяжело на новом месте. Как никак девять лет играл в "Динамо" - привык к команде. Но, слава богу, в "Эвиане" отличные тренеры и игроки. Меня хорошо приняли. С каждым днем все легче.

- Наверняка немаловажный фактор - доверие тренера, который в каждой игре выпускает вас в основном составе?
- Ради этого я и покидал "Динамо". Сами знаете, в последние годы я то играл, то нет. Но, повторюсь, сейчас ужасно скучаю по Киеву. Надеюсь, вскоре приеду.

- Когда?
- Для начала попробую отпроситься на игру "Бордо" - "Динамо" во Франции. А потом хотелось бы на пару дней съездить в Киев. Но это еще не решено. Кстати, жена с годовалой дочуркой Ангелиной уже выбирались в Украину на десять дней.

- По чем больше всего скучаете?
- Да сложно сказать. По базе, игрокам, друзьям... Но это футбольная жизнь, ничего не изменишь.

- А из еды?
- Борща здесь нет... Можно сказать, что соскучился и по кухне. Хотя французская - тоже очень вкусная.

- У вашего клуба, кстати, база как таковая есть?
- Базы нет. Есть тренировочное поле, где мы занимаемся с 9:30. А потом весь день свободен, и в этом отличие от Киева - тут побольше свободного времени. А проводим домашние матчи в Анси - это 80 км от города Тонон-ле-Бен, где живем и тренируемся. Заездов накануне игр, в отличие от "Динамо", здесь нет. Если поединок домашний, собираемся утром, едем в гостиницу, кушаем и вечером играем.

- Какие-то ритуалы проходили в "Эвиане" как новичок?
- Я и Бетао пели песни для команды на ужине. Я - сербскую песню, первую, которую вспомнил, Бетао - бразильскую. Естественно, хотелось спеть что-то на французском, но больно тяжелый этот язык. Своим пением подняли команде настроение. Некоторые игроки даже танцевали.

- С кем-то из игроков "Эвиана" до перехода в эту команду были знакомы?
- Только с Гову, который в "Лионе" играл. Ранее противостояли друг другу в ЛЧ. Больше - ни с кем. Но скажу, все - отличные ребята. Только проблемы с коммуникацией - вокруг тебя о чем-то говорят, а ты ничего не понимаешь. Я не знаю французский, пытаюсь разговаривать на английском - на основе своего школьного багажа. Благо, этим языком владеет тренер. Но далеко не все партнеры. Тут на выручку порой приходит Бетао, который немного понимает французский. Плюс водитель нашего автобуса - серб. Он мне здесь тоже за переводчика.

- Ваша игровая роль в "Эвиане" сильно отличается от динамовской?
- Здесь тоже играю в середине поля, как в сборной и в "Динамо". Чемпионат Франции, кстати, очень тяжелый. Но интересный - каждый у каждого может выиграть. Хотя "ПСЖ" - вне конкуренции. В чем еще отличия? "Динамо" почти всегда атаковало, здесь же обороняться нужно больше.

- Французский чемпионат однозначно сильнее украинского?
- Украинский чемпионат стал сильнее. Но все равно есть команды, в матчах с которыми еще до игры знаешь, что выиграешь. Особенно, если играешь дома. Во Франции такого нет. И здесь нет такого, что против тебя все 10 игроков закрываются на своей половине поля. Тут все играют в футбол.

- Где больше по ногам бьют - во Франции или в Украине?
- Я бы сказал, в Украине.

- Владелец вашей команды - компания "Данон". Перед играми, небось, подкармливают молочными изделиями?
- Нет-нет, на нашем питании этот фактор не сказывается. И такого, чтобы нам выдавали "премиальные" в виде йогуртов, тоже нет.

- Как обуcтроили во Франции свой быт?
- Здесь очень красиво, живем возле озера. Но это не Киев - городок на 50 тысяч человек... Тяжело было найти жилье. Но в итоге удалось снять квартиру. Выбираемся погулять не часто, так как очень холодно - никто не помнит, чтобы тут такая морозная зима была. Кстати, есть здесь сербский ресторан. Но проблема в том, что днем он открыт только с двенадцати до двух. Если хочешь покушать в три часа, то здесь ничего, кроме Макдоналдса, не работает. А поужинать в ресторане можно только в девять-десять вечера. Если в пять-шесть придешь - тебе предложат только кофе.

- В каком режиме следите за "Динамо"?
- По интернету. А матч "Динамо" - "Бордо" смотрел по французскому ТВ. Общаюсь с Ярмолой, Вукоевичем, Кранчаром, динамовским селекционером Бериславом Станоевичем, который очень помог мне в Киеве. Созваниваюсь и с Гораном Поповым.

- Кстати, какая реакция французских медиа на первый матч "Динамо" - "Бордо" (1:1)?
- Вы знаете, я хоть и смотрел матч по ТВ, но ничего из комментариев не понял (смеется). Поэтому ничего вам не скажу. Мое мнение - "Динамо" должно было выигрывать тот матч с разницей как минимум в два мяча, но не повезло. Было видно, что "Бордо" приехал в Киев за ничьей. Но 1:1 - нормальный результат и для "Динамо". Думаю, киевлянам по силам выиграть в гостях. Мой прогноз - 2:1 в их пользу. Конечно, дома "Бордо" будет играть намного лучше, чем на выезде. Важно выдержать стартовые минут двадцать. А если "Динамо" первым забьет, будет просто здорово.

- Комментаторов французских не понимали, но звук не выключали?
- Конечно, не выключал, потому что хотелось послушать "Олимпийский", киевских болельщиков, чтобы вспомнить эту атмосферу. Вообще, странно было смотреть матч "Динамо" по телевизору, да еще из другой страны. Может, во время просмотра следующих игр "Динамо" будет полегче. Но в тот раз... Смотрел и все думал: почему я не на поле? Словно я все еще в команде.

- Кстати, с Поповым когда в последний раз общались?
- Ну, как раз после того, как он получил красную карточку...

- Интересно, что он говорит по поводу того своего плевка в игрока "Тоттенхэма"?
- Что плевал не в игрока, а на поле. Но судья по-другому это расценил...

- Если не брать то удаление, он доволен своей карьерой в "Вест Бромвиче"?
- Доволен, как-то даже игроком месяца в своей команде стал. Но потом было повреждение, а когда вернулся в строй, получил эту красную карточку...

- Как вам кажется, Горан останется в "Вест Бромвиче" или летом вернется в "Динамо?
- Сложно сказать... Если он будет продолжать плеваться, то, конечно, в "Вест Бромвиче" не останется... Шучу. Посмотрим. Если будет хорошо играть там, вполне может задержаться в Англии и после завершения аренды. Многое будет зависеть и от ситуации в "Динамо". Например, летом истекает срок аренды Тайво.

- А ситуация с вашим клубным будущим проясняется? Где будете в новом сезоне?
- Пока не думаю об этом. Просто наслаждаюсь тем, что играю в футбол. Я счастлив. За месяц с лишним провел в "Эвиане" семь матчей - столько, наверное, в "Динамо" за весь сезон у меня не было. Сосредоточен только на том, чтобы хорошо играть и помогать своей нынешней команде. Она впервые в своей истории дошла до 1/8 Кубка Франции - 26 февраля играем с "Гавром" из второго дивизиона, есть шанс пройти в четвертьфинал. Но я вам скажу, большой разницы между высшим и вторым дивизионами тут нет. А задача в чемпионате - не вылететь. Для этого меня с Бетао и брали. К лету увидим, помогли мы или нет.


Топ клубов мира



Топ игроков



Лучшие сборные

© Неофициальный сайт Милоша Нинковича - при публикации на вашем сайте наших материалов прямая ссылка обязательна!